«Процент выживаемости» всегда привязан к конкретной клинической ситуации. Но есть цифры, на которые можно опираться.
Первые 30 дней — самый опасный период. Летальность при ишемическом инсульте (тромбоз) составляет 15–20%. При геморрагическом — 40–50%, но здесь исход решает нейрохирургия в первые 12 часов.
Годовая выживаемость после любого инсульта — около 60–65%. То есть из 10 пациентов через год живы 6–7. Остальные погибают от повторного инсульта, тромбоэмболии легочной артерии, застойной пневмонии или декомпенсации сердца.
«Золотой час» — попадание в стационар до 4,5 часов от начала симптомов. Также многое зависит от возраста пациента, сопутствующих заболеваний и степени поражения мозга
Первые 30 дней — самый опасный период. Летальность при ишемическом инсульте (тромбоз) составляет 15–20%. При геморрагическом — 40–50%, но здесь исход решает нейрохирургия в первые 12 часов.
Годовая выживаемость после любого инсульта — около 60–65%. То есть из 10 пациентов через год живы 6–7. Остальные погибают от повторного инсульта, тромбоэмболии легочной артерии, застойной пневмонии или декомпенсации сердца.
«Золотой час» — попадание в стационар до 4,5 часов от начала симптомов. Также многое зависит от возраста пациента, сопутствующих заболеваний и степени поражения мозга